TOUR DE FRANCE 2010

Les Classements

                  Maillot Jaune

                       Classement Individuel

Rang

Dos.

Nom

Pays

Ecart

1er

001

Alberto CONTADOR


91h 58' 48"

2

011

Andy SCHLECK


+00' 39"

3

191

Denis MENCHOV


+02' 01"

4

181

Samuel SANCHEZ


+03' 40"

5

101

Jurgen VAN DEN BROECK


+06' 54"

6

195

Robert GESINK


+09' 31"

7

054

Ryder HESJEDAL


+10' 15"

8

077

Joaquin RODRIGEZ OLIVER


+11' 37"

9

044

Roman KREUZIGER


+11' 54"

10

023

Christopher HORNER


+12' 02"

11

161

Luis-Leon SANCHEZ


+14' 21"

12

168

Ruben PLAZA MOLINA


+14' 29"

13

025

Levi LEIPHEIMER


+14' 40"

14

024

Andras KLDEN


+16' 36"

15

081

Nicolas ROCHE


+16' 59"

16

009

Alexandre VINOKOUROV


+17' 46"

17

037

Thomas LVKVIST


+20' 46"

18

133

Kevin DE WEERT


+21' 54"

19

085

John GADRET


+24' 04"

20

091

Carlos SASTRE


+26' 37"

21

107

Daniel MORENO FERNANDEZ


+29' 38"


CLASSEMENT FINAL A l'ISSUE DE L'ARRIVEE SUR LES CHAMPS-ELYSEES

                  Maillot Vert

                       Classement par Points

Rang

Dos.

Nom

Pays

Points

1er

208

Alessandro PETACCHI


243

2

111

Mark CAVENDISH


232

3

095

Thor HUSVOVD


222

4

169

Jose Joaquin ROJAS


179

5

075

Robbie MC EWEN


179

6

036

Evald Boasson HAGEN


161

7

158

Sbastien TURGOT


135

8

142

Grald CIOLEK


126

9

108

Jrgen ROELANDTS


124

10

087

Lloyd MONDORY


119

11

001

Alberto CONTADOR


115

12

181

Samuel SANCHEZ


112

13

011

Andy SCHLECK


107

14

052

Julian DEAN


104

15

191

Denis MENCHOV


81

16

193

Oscar FREIRE


81

17

046

Daniel OSS


80

18

009

Alexandre VINOKOUROV


78

19

186

Ruben PEREZ MORENO


78

20

081

Nicolas ROCHE


77

21

039

Geraint THOMAS


75


                  Maillot Pois

                       Classement Montagne

Rang

Dos.

Nom

Pays

Points

1er

153

Anthony CHARTEAU


143

2

166

Christophe MOREAU


128

3

011

Andy SCHLECK


116

4

001

Alberto CONTADOR


112

5

201

Damiano CUNEGO


99

6

181

Samuel SANCHEZ


96

7

062

Sandy CASAR


93

8

135

Jrme PINEAU


92

9

151

Thomas VOECKLER


82

10

154

Pierrick FEDRIGO


72

11

077

Joaquin RODRIGUEZ OLIVER


66

12

102

Mario AERTS


65

13

195

Robert GESINK


62

14

089

Christophe RIBLON


60

15

191

Denis MENCHOV


58

16

101

Jurgen VAN DEN BROECK


54

17

023

Christopher HORNER


53

18

054

Ryder HESJEDAL


50

19

044

Roman KREUZIGER


50

20

161

Luis-Leon SANCHEZ


48

21

021

Lance ARMSTRONG


48


                  Maillot Blanc

                       Classement Meilleur Jeune

Rang

Dos.

Nom

Pays

Ecart

1er

011

Andy SCHLECK


91h 59' 27"

2

195

Robert GESINK


+08' 52"

3

044

Roman KREUZIGER


+11' 15"

4

174

Julien EL FARES


+52' 43"

5

155

Cyril GAUTIER


+1h 24' 33"

6

014

Jakob FUGLSANG


+1h 37' 53"

7

219

Rafel VALLS FERRI


+1h 41' 48"

8

156

Pierre ROLLAND


+1h 46' 03"

9

039

Geraint THOMAS


+1h 59' 26"

10

169

Jose Joaquin ROJAS


+2h 01' 19"

11

103

Francis DE GREEF


+2h 11' 43"

12

162

Rui Alberto FARIA DA COSTA


+2h 11' 49"

13

063

Rmy DI GREGORIO


+2h 20' 55"

14

214

Arkatz DURAN AROCA


+2h 29' 10"

15

211

Eros CAPECCHI


+2h 33' 59"

16

143

Johannes FRHLINGER


+2h 48' 44"

17

043

Kristjan KOREN


+2h 56' 32"

18

082

Maxime BOUET


+3h 07' 01"

19

076

Alexandr PLIUSCHIN


+3h 08' 26"

20

036

Evald Boasson HAGEN


+3h 14' 18"

21

108

Jurgen ROELANDTS


+3h 17' 48"


                  Equipes

                       Classement par Equipes

Rang

Nom

Ecarts

1er

TEAM RADIOSHACK

276h 02' 03"

2

CAISSE D'EPARGNE

+09' 15"

3

RABOBANK

+27' 49"

4

AG2R LA MONDIALE

+41' 10"

5

OMEGA PHARMA - LOTTO

+51' 01"

6

ASTANA

+56' 16"

7

QUICK STEP

+1h 06' 23"

8

EUSKATEL -EUSKADI

+1h 23' 02"

9

LIQUIGAS - DOIMO

+1h 29' 14"

10

BBOX BOUYGUES TELECOM

+1h 54' 18"

11

SKY PRO CYCLING

+2h 05' 28"

12

TEAM SAXO BANK

+2h 25' 02"

13

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE

+2h 29' 35"

14

BMC RACING TEAM

+2h 35' 30"

15

FDJ

+2h 58' 59"

16

GARMIN - TRANSITIONS

+3h 18' 07"

17

TEAM HTC - COLUMBIA

+3h 25' 26"

18

KATUSHA TEAM

+3h 28' 05"

19

CERVELO TEST TEAM

+3h 51' 56"

20

FOOTON - SERVETTO

+5h 15' 36"

21

LAMPRE - FARNESE

+5h 50' 02"

22

TEAM MILRAM

+6h 05' 41"


Rcapitulatif Classements

Maillot

Nom

N

Equipe


Alberto Contador

001

ASTANA


Alessandro Petacchi

208

LAMPRE - FARNESE


Anthony Charteau

153

BBOX BOUYGUES TELECOM


Andy Schleck

011

TEAM SAXO BANK


Team Radioshack

020

TEAM RADIOSHACK


Sylvain Chavanel

131

QUICK STEP


Site with XWebDesignor by www.neutssoftware.com